Не можешь заставить себя учиться? Мы поможем

Десятки задач, один исполнитель и восьмичасовой рабочий день. Как всё успеть, не сойти с ума и ничего не забыть?
Pomodoro — техника управления временем, для которой достаточно смартфона, блокнота и ручки (или в нашем случае - карандаша).
Данная ехника направлена на повышение концентрации, и может применяться где угодно, где она нужна. Хорошо помогает от прокрастинации – особенно, если в учебнике накопилось слишком много задач на исполнение.

Суть техники помидора – в таймере на определенное время. Пока таймер тикает, тебе нужно сконцентрироваться на задаче и не отвлекаться на другие дела. Классически, это 25 минут, после этого – короткий отдых в 5 минут. После четырех “помидоров” на 25 минут, выделяешь на отдых уже длинный перерыв – 20-30 минут.

Предложил эту технику Франческо Чирилло, в конце 80-х годов. Сейчас он считается мировым гуру тайм-менеджмента и руководит консалтинговой компание по этому самому предмету. Кто бы сомневался, в принципе. Технику он придумал, когда у него самого возникли проблемы с концентрацией на обучении. А прототипом техники стали таймеры, которые раньше хозяйки использовали на кухне при готовке еды.

Существуют физические таймеры «помодоро» – их можно с Алиэкспресса заказать, например. Есть куча сервисов с настроенной логикой помидора – в том числе, доступных онлайн. Если тебе важно еще и трекать это дело, то лучше использовать таймер помидора, встроенный в Tick-Tick. Он считает количество помидоров/отдыхов, ведет по ним статистику. Плюс, в тик-тике можно указать время самостоятельно – и время “активных периодов”, и время отдыха. И это все, как приложение к мощнейшему таск-трекеру.

На самом деле, формат таймера не так важен. Пробовал работать по стандартному телефонному таймеру – эффект тот же. Логика: выставляем таймер на время, которое согласны посвятить предмету работы и не отвлекаемся, пока таймер не закончится. Ещё одно преимущество этой техники в том, что её временные рамки схожи с ограничениями на психометрическом экзамене.

Как работать с техникой помидора:
1. Составьте список задач, которые нужно сделать в ближайшее время. Такие задачи называются активными.
2. Из списка активных задач выберите те, которые хотите сделать сегодня. Добавьте их в список задач на день.
3. Расставьте задачи на день от наиболее до наименее приоритетной.
4. Включите таймер на 25 минут. Начинайте работу!
5. Прошло 25 минут — сделайте перерыв в 5-10 минут. Спустя 4 «помидора» сделайте полноценный перерыв в 15-20 минут.
6. Повторяйте пункты 4-6, пока не закроете все задачи из списка на день. Каждый потраченный на задачу «помидор» отмечайте напротив неё крестиком. Закрытые задачи вычеркивайте

Обычно рекомендуют подготавливать список задач для помидора заранее. Чтобы при запуске таймера был определенный объём задач, который ты планируешь за это время решить, но это не всегда получается. Поэтому, при использовании таймера помодоро, можно открыть общий список задач на сегодня, и идти по нему. Приоритетов при этом не нужно выставлять, а выбирать из списка то, что можешь сделать.
Либо же идти по списку всплошную и если попадаются задачи, которые не можешь решить самостоятельно в данный момент – делать хоть что-то, что поможет ее решению (как в достижении с целями). Например, обратиться к тому, кто мне с этой задачей может помочь.

Постоянно работать в этом режиме не всегда получиться и насиловать себя не следует. Сегодня ты сделаешь 10 “помидоров”, разгребешь все задачи, а завтра тебе будет противно делать что-то в принципе – что с техникой, что без.
Лучше всего помидоры работают в первой половине дня – когда самое продуктивное время, которое нежелательно тратить на праздные разговоры и прокрастинацию, а просто «взять быка за рога» и начать решать.

Статья подготовлена отделом методических разработок учебного центра «Iam Психометрия»